当前位置:首页 > 审判天地_lp >> 

【法官说事儿】为了这点钱锒铛入狱,值吗?

2019年06月04日      来源:罗平法院

“如果世上真的有后悔药,我希望一切能重新开始,我一定不再做这样的错事。”15岁的被告人罗某在开庭审理过程中,痛苦涕泣的说道。“我很后悔为什么不在学校里读书要辍学出来混社会,认识社会上的朋友,学会很多不该是我这个年龄应该会的东西。”15岁的被告人张某在法庭辩论时哭着说道。

案情回顾:

一、 2018122317时许,被告人张某伙同他人到罗平县腊山第一中学大门附近,趁该校学生收假回校之机,采用暴力、威胁、搜身等方式对石某某等20余名女生实施拦路抢劫,共计抢得人民币186元、酸奶1版、烧饼1个。

二、201916日,被告人张某伙同罗某等人到罗平县腊山第一中学校门口,趁该校学生收假回校之机,采用威胁、搜身等方式对杨某某等4名女生实施拦路抢劫,共计抢得人民币49元。2019313日罗平县公安局将依法扣押的15元钱发还被害人杨某某等人。

法庭宣判:被告人张某、罗某以非法占有为目的,使用暴力、威胁、搜身等手段,抢劫他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条“以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金……”之规定,构成抢劫罪。鉴于被告人犯罪时未满18周岁,认罪态度较好,具有良好的悔罪表现等,法院以抢劫罪判处被告人张某有期徒刑二年零六个月,并处罚金人民币2000元;判处被告人罗某有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元。

法条链接《中华人民共和国刑法》第二百六十三条规定:“以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金……”。《中华人民共和国刑法》第十七条第二款、第三款规定:“已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任”“已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。”

抢劫罪属于行为犯,刑法对构成抢劫罪没有规定数额、情节方面的限制,只要年满14周岁并具备刑事责任能力的行为人,以非法占有为目的,当场以暴力、胁迫或者其他方法,实施了抢劫公私财物的行为,无论是否抢到钱财,也不论抢到钱财的多少,都构成抢劫罪。

法官寄语:本案中的二被告人才15岁,如花的年龄,原本应该在校园里学习知识,但是因为过早的踏入社会这个大染缸,在不具备正确的辨人识事的能力下,一念之差将脚踏入监狱之门,实在是为之惋惜。真正是“道路千万条、守法第一条,做事不守法,亲人两行泪”。希望你们在今后的人生道路上,谨记“君子爱财,取之有道”摒弃不劳而获的思想,脚踏实地、遵纪守法地走好今后的人生之路。

 

在此小编提醒大家:

抢劫案件在时间上多发生在夜晚,地点大多是僻静处,所以不要在光线不好的僻静处行走和逗留,即使是光线好的地方,如路面已无人,也不要逗留。如果必经偏僻路段,要多人结伴同行。当你遭遇抢劫如何处理?

一是在遭遇持械抢劫时,同学们尽量不要抵抗,避免人身受到伤害;

二是不要过于惊慌,但要装做很害怕的样子快速将少量的钱物交出,尽量减少损失;

三是一定要尽量看清作案分子的体貌特征和逃跑方向;

四是以最快的速度报警,以便为公安机关破案提供时间和线索;

五是不论在什么情况下,只要有可能,就要大声呼救或故意与作案人高声说话;

技术支持:云南建功星科技有限公司
滇公网安备 53030202000289号
滇ICP备12005896号-1